Alerta del Síndrome Neuroléptico Maligno

Lunes, 17 de Enero de 2005. DM.

Daniel Arbós. Barcelona.

El Departamento de Salud de Cataluña alerta del síndrome neuroléptico maligno.

Imagen

El Departamento de Salud ha advertido del síndrome neuroléptico maligno (SNM), un efecto adverso muy grave con una incidencia entre el 0,07 y el 4 por ciento en pacientes tratados con antipsicóticos.

El Departamento de Salud de la Generalitat de Cataluña ha alertado, a través del Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña, del síndrome neuroléptico maligno (SNM), una reacción rara pero muy grave que afecta a entre el 0,07 y el 4 por ciento de pacientes tratados con neurolépticos.

El SNM aparece en los dos sexos y en todas las edades, aunque parece que predomina en hombres adultos jóvenes. La mortalidad es de entre el 10 y el 30 por ciento, siendo las causas más frecuentes “la insuficiencia respiratoria por hipoventilación, la neumonía por aspiración, la insuficiencia renal y la coagulación intravascular diseminada”.

Las características clínicas del síndrome incluyen rigidez muscular extrapiramidal, hipertermia, aumento de la CPK, disfunción autonómica con taquicardia, labilidad de la presión arterial, intensa sudoración y taquipnea, leucocitosis y alteración del nivel de conciencia. También pueden aparecer rabdomiolisis e insuficiencia renal mioglobinúrica. Aunque ésta es la clínica típica, los expertos indican que “no hay criterios completamente aceptados para su diagnóstico”.

Antipsicóticos.

El SNM suele surgir al inicio del tratamiento o después de un incremento en la dosis de antipsicóticos clásicos o atípicos. “No obstante, la clínica puede aparecer de forma más tardía e incluso tras haber suspendido el tratamiento”.

Los expertos advierten de que el riesgo de desarrollar el síndrome es mayor cuando se inicia la terapia con dosis altas o cuando éstas se incrementan de forma rápida. Asimismo, la deshidratación, las patologías infecciosas y la enfermedad cerebral orgánica preexistente también son factores que predisponen a padecerlo. Actualmente no se dispone de un tratamiento específico, pero la retirada inmediata del antipsicótico es esencial, “seguida de terapia sintomática y de apoyo”. La posterior reintroducción del fármaco es posible, “con precaución y evaluando cada caso individualmente”.

http://www.gencat.net/salut/depsan/units/sanitat/pdf/esbfvc052004.pdf

Anuncios

Una respuesta a “Alerta del Síndrome Neuroléptico Maligno

  1. llevo 21 años tomando antisicoticos y mi psquiatra arguello alonso de valle h,ebron ,Barcelona, le plante esto mismo de la muerte por los antisicoticos y me lo nego .Lo cierto que lo que ha hecho es hacerme perder la enorme curiosidad que he tenido siempre por todo.Gracias por poder escribir esto .

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s